16+
02 июня 2022 15:19

В Копейске открыли после ремонта музыкальную школу

На мероприятии присутствовали министр культуры Южного Урала и глава Копейска.

В Копейске открыли после ремонта музыкальную школу
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

Первого июня в Копейске состоялось торжественное открытие обновленного здания Детской музыкальной школы № 1. Здесь впервые за полвека проведен капитальный ремонт как фасада, так и внутренних помещений. Финансирование было получено в рамках реализации национального проекта «Культура».

Музыкальная школа открылась и начала свою работу в октябре 1944 года. Еще шла Великая Отечественная война. С тех пор прошло 78 лет. В своё время известный музыкант Борис Белицкий назвал Детскую музыкальную школу №1 «Копейской консерваторией». Ежегодно учащиеся и преподаватели школы становятся победителями фестивалей и конкурсов различного уровня, в том числе за пределами России.

В церемонии открытия обновленного здания принял участие министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. «Ремонт музыкальной школы имеет огромное значение не только для Копейска, но и для всей Челябинской области, ведь каждый год именно ваши ученики попадают в число лауреатов премии министерства культуры для одаренных детей, – обратился Алексей Валерьевич к представителям городской администрации и сотрудникам ДМШ № 1. – В рамках национального проекта мы уже три года занимаемся ремонтом объектов культуры, за это время привели в порядок около трети из них – это очень хороший показатель. Уверен, что со временем он достигнет ста процентов».

6.jpg


В 2021 году это учреждение дополнительного образования получило новые инструменты, учебно-методическую литературу, звуковое и другое оборудование на сумму более 4 млн рублей.

В текущем году в ДМШ № 1 отремонтирован фасад. Внутри здания капитальный ремонт выполнен в коридорах второго этажа, кабинетах учебной части и в гардеробе.

Глава города Андрей Фалейчик поздравил всех присутствующих с этим замечательным событием: «Сегодня у нас особенный день! Мы открываем полностью обновленный объект. Хочу пожелать всему преподавательскому составу творческих и профессиональных успехов, а также ответственных и талантливых учеников. Думаю, что более комфортные условия, созданные в результате ремонта, позитивно отразятся на вашей работе».

Теперь дети имеют возможность приходить в красивое, облагороженное здание и играть на новых музыкальных инструментах, что позволит добиваться им творческих высот и, надеемся, что своими новыми успехами они продолжат прославлять свой родной город.

 

 


Еще материалы по этой теме
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2