16+
05 марта 2022 11:31

Дмитрий Жуков: «Женщин поздравляем «с огоньком»

В преддверии самого прекрасного весеннего праздника 8 марта, мы встретились с человеком, который сам может считаться олицетворением праздника. Это известный почти всем копейчанам шоумен, один из постоянных ведущих Дня города Дмитрий Жуков. 
Дмитрий Жуков: «Женщин поздравляем «с огоньком»
Автор: Любовь Николаева Фото: Копейский рабочий

Дмитрий Юрьевич является еще и директором дома культуры имени П.П. Бажова в поселке Бажово, который в последнее время стремительно развивается.

- Дмитрий, что такое сегодня поселковый дом культуры?
- Я думаю, не важно, где он находится - в центре или в поселке, это всегда центр культурной жизни, в котором собирается большое количество заинтересованных самодеятельным творчеством людей. Это определенная жизнь, которая складывается из различных моментов: мероприятия, коллективы художественной самодеятельности, выставки, встречи, концерты - все, что полагается культурной ниве, происходит и в поселковых домах культуры.

- Чем-то отличаются поселковые дома культуры от дворцов культуры в мегаполисах?
- Хочу сказать, что Копейск планировался и создавался как культурный центр области. Ни в одном городе Челябинской области нет столько домов и дворцов культуры, как в Копейске. У нас их десять. Получается – один на 15 тысяч населения. Для сравнения: в Челябинске – один на 100 тысяч. И еще один момент: в Копейске дома культуры, в основном, муниципальные, в Челябинске – ведомственные.

- В поселковых домах культуры народу всегда больше, чем в городских. Так ли это?
- Да, это действительно так. В поселке все друг друга знают, фактически все соседи, могут позвонить друг другу и пригласить на концерт или мероприятие. Поэтому поселковый дом культуры всегда полон людей. Я сам вырос в поселке Бажово, с детства был в доме культуры. Попробовал все: бальные танцы, хор, театр песни «Летний вечер». Потом определился и поступил в Челябинский колледж культуры на театральную режиссуру.

- Наслышаны о твоей победе во Всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству среди работников учреждений образования, культуры и социальной сферы.
- Заключительный этап третьего чемпионата России по профессиональному мастерству проходил в Москве в октябре 2021 года. Коллектив ДК Бажова помог мне придумать необычный формат презентации – видео-интервью. Члены жюри высоко оценили креативную форму самопрезентации, а также успехи коллектива нашего дома культуры и присудили мне первое место.

- В советские времена дом культуры был центром вселенной. Сейчас какова ситуация?
- Вечером, проезжая мимо дома культуры, не найдешь ни одного свободного парковочного места. У нас в доме культуры достаточно разножанровые направления работы. Если ребенок не хочет заниматься творчеством, есть спортивные секции или, к примеру, кружок робототехники. В коллективах у нас занимается на сегодняшний день порядка 300 человек. Конечно, в настоящее время взрослого населения намного меньше задействовано, чем детей. Потому что взрослые больше направлены на зарабатывание денег для обеспечения своей семьи. Но все равно многие находят время для отдыха. Хорошо у нас проходят вечера встреч одноклассников, новогодние корпоративы. Есть и взрослые коллективы: ансамбль песни «Бажовские самоцветы», вокально-инструментальный ансамбль «MAXTONE», коллектив декоративно-прикладного творчества «Фантазия».

- Что бы ты хотел, как директор дома культуры, изменить, сделать, чтобы реализовать все свои задумки?
- Директором ДК Бажова я стал 18 лет назад, тогда все было очень тяжело в плане финансовом, я работал на голом энтузиазме. Сейчас страна, правительство, регион, область, город - все нам помогают. Мы идем вперед, мы развиваемся. Хочется, конечно, нового технического оснащения. Моя мечта – виртуальный концертный зал. К чему мы сейчас и стремимся. Планируем подать заявку на участие в национальном проекте «Культура», в результате реализации которого до 2024 года на территории России должно появиться 500 виртуальных залов. На данный момент уже действует 250 таких залов. Одно из основных условий подачи заявки – это доступность для людей из маломобильных групп населения. Поэтому в настоящее время приобретается подъемник для инвалидов-колясочников. Думаю, что наш город должен попасть в эту программу, и тогда мы сможем на более профессиональном уровне проводить мероприятия, осуществлять трансляции из концертных залов всей России.

- Впереди 8 марта. Что ваш коллектив готовит к этому празднику?
- Так сложилось, что 8 марта совпадает с проводами зимы. Поэтому традиционно 6 марта в 12.00 часов мы выходим на площадь перед ДК Бажова, провожаем зиму, сжигаем чучело и поздравляем наших прекрасных женщин.

- Много ли в поселке Бажово красавиц?
- Мне кажется, у нас в городе живет много красивых женщин, не обязательно внешне, а красивых душой, сердцем. Красивые женщины есть везде и всегда. Хочу пожелать всем женщинам тепла, любви, улыбок и весеннего настроения!

- Давай вспомним праздники 8 марта, которые тебе приходилось организовывать.
- В прошлом году мы очень хорошо поздравили всех женщин-педагогов в доме творчества детей и молодежи. В этом году мне предстоит посетить четыре мероприятия, где я буду поздравлять прекрасную половину нашего краснознаменного города Копейска.

Еще материалы по этой теме
Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Абрам Темник: достоин памяти потомков
20 апреля 2024 10:00
Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Новости СМИ2