16+
06 февраля 2020 17:30

«И доклады, и ВПР, и видеоуроки». Родители копейских школьников жалуются на объемные домашние задания в карантин

Отдохнуть во время эпидемии гриппа школьникам не получится. 
«И доклады, и ВПР, и видеоуроки». Родители копейских школьников жалуются на объемные домашние задания в карантин
Автор: Екатерина Михайленко Фото: Pixabay
Вчера, 5-го февраля, по Копейску был объявлен всеобщий карантин до особого распоряжения. Это значит, что школьники всех классов не учатся до тех пор, пока ситуация с заболеваемостью не стабилизируется.  Родители порадовались: все-таки внеплановые каникулы у детей! А потом заглянули в систему «Сетевой город» и удивились: домашних заданий столько, что отдохнуть совсем не получится. 

 «Задали столько, что мне аж дурно, не говоря про детей. Прямо как издевательство! И доклады, и ВПР, и просто ДЗ и видеоуроки», -  пишут возмущенные родительницы в социальных сетях. 

«Задают и правда очень много, - говорит Ирина Круглова, мама семиклассника одной из копейских школ, - у меня ребенок приходит со второй смены и до половины десятого делает уроки. И в карантин так же! Задали, конечно, не по каждому предмету, но по всем основным много. Мы говорим об этом на собраниях. Но нам отвечают, что единственный выход сократить нагрузку – учиться по субботам, а пока мы по субботам не учимся». 



В «Сетевом городе» действительно достаточно много заданий: читать учебники, готовиться к тестам и проверочным работам, писать конспекты, учить слова и термины, готовить сообщения по темам. Мамы говорят, что часть заданий там не отображена, поскольку их могут просто передавать родителям через мессенджеры Viber или WhatsApp. Однако, как говорят сами учителя, заданий не больше, чем было бы, если бы дети учились  как обычно. 

 «Задания выдаются согласно расписанию, никто не может задать детям больше, чем положено по плану, - прокомментировала «КР» директор школы № 42 Ольга Прокопьева. – Просто задания сейчас розданы сразу на неделю, а не на день-два вперед, как это обычно бывает. Предполагается, что дети делают их не разом, а дозировано, но в ежедневном режиме. Не учатся те дети, которые действительно больны, но остальные, которые просто из-за карантина не  посещают школу , могут учиться»

Еще лет  10 назад карантин в школе означал полное безделье – никаких заданий не раздавали, максимум, прочтение книг. Дети запросто могли утаить от родителей сам факт того, что им что-то  задано. Теперь, благодаря современным технологиям, родители контролируют все, и учителя отмечают удобство: ведь обучаясь дистанционно можно не отстать от учебной программы даже в самый затянувшийся карантин. 

Еще материалы по этой теме
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»
19 апреля 2024 13:36
Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2