16+
30 мая 2022 15:42

Сеять жизнь – вот что ценно

Рассказываем о копейском садоводе Марине Васильевне Шадриной.

Сеять жизнь – вот что ценно
Автор: Любовь Николаева Фото: Любовь Николаева

Было время, когда все дачные участки в округе Копейска были ухожены и облагорожены своими владельцами. Садоводство и огородничество особенно было востребовано в 90-е годы, в период сложной экономической ситуации в стране. Месяцами не платили заработную плату, и люди, выращивая на своих участках необходимый минимум овощей, ягод и фруктов, смогли выжить в то непростое время. Но экономическая ситуация в стране изменилась к лучшему, и очень много участков в садовых товариществах оказались попросту заброшены. На сегодняшний день очень много брошенных, запущенных садовых участков практически в каждом СНТ Копейска.

фото 2.jpg

Тем не менее эта тенденция в будущем, возможно, изменится. Почему, вы спросите? В настоящее время нет особых препятствий ни со стороны законодательства, ни с какой-либо еще стороны, чтобы построить дом и постоянно проживать на территории СНТ. А если учесть тот факт, что во многих семьях молодое поколение живет в одной квартире со старшими, а возможности купить еще одну квартиру нет, то наличие дачного участка дает шанс разъехаться. Способствует этому и имеющаяся инфраструктура СНТ: есть приличные подъездные пути, свет, общественный транспорт ходит. Эта тема может получить развитие еще и потому, что в рамках национальной программы по догазификации возможно совершенно бесплатно провести газ до границы земельного участка. Да и сам факт общения с природой, незагазованный воздух, экологически чистые овощи, выращенные своими руками – все это говорит, что дача – это здорово!

Пример тому наша собеседница, Марина Васильевна Шадрина, которая пять лет назад приобрела участок в 10 соток в СНТ «Красная горнячка». Участок – это громко сказано, на самом деле это был пустырь, заброшенный, заросший. Что же стало с ним через пять лет – мы увидели своими глазами, побывав в гостях у Марины Васильевны.

Марина Васильевна, в прошлом преподаватель технических дисциплин в профессиональном колледже, сейчас на пенсии. Поэтому она со своим супругом Андреем Степановичем полностью отдают себя благоустройству своего дачного участка. Много уже сделано: участок приведен в порядок, облагорожен, появился прудик с водопадом, посажено много фруктовых деревьев и кустарников: абрикос, яблони, груши, слива, вишня, виноград, жимолость и многое другое. К примеру, прошлым летом с одной виноградной лозы хозяева собрали три ведра ягод.

фото 3.jpg

«Вот это у меня «родильный дом» для сосенок, – с любовью показывает и рассказывает Марина Васильевна. – Три года назад были волонтерами в лесничестве, ездили на посадку, вот там и подарили нам 25 штук сосенок-двухлеток. Они уже переболели, окрепли, я их лелеяла, подкармливала. Сейчас они подросли, им по пять лет. Готовы к высадке, если кому нужно – приезжайте, забирайте!»

Сделано много, а планов на будущее – еще больше. Мечтает этим летом дачница зарыбить бассейн, который уже готов, осталось приобрести красных рыбок, а на зиму забирать их домой в аквариум. Альпийскую горку сделать, капельный полив. Собственную скважину садоводы уже пробурили. Хотя есть водопровод от сада, но воду дают всего два раза в неделю. В перспективе – планируют построить капитальный дом, сделать навес.

«Земля кормит, – считает Марина Васильевна. – Многие говорят: «Что ты спину гнешь, убиваешься на этой даче». Но ведь для себя можно выбрать любой режим. Вот я сегодня, к примеру, вышла – поработала, с собакой поиграла, отдохнула, пирог испекла. Я сама распоряжаюсь своим временем. Для меня это не нагрузка, мне это нравится. В саду надо не только работать, но и уметь отдыхать».

В этом году Марина Васильевна посадила рассаду арбузов, осенью ждет урожай. На вопрос: есть ли какой-то секрет в выращивании многочисленных фруктов, овощей, Марина Васильевна смеется: «Нет у меня никакой науки».

А ведь на самом деле, главный секрет кроется не в удобрениях и научном подходе, а в любви к земле и к труду. Выращивают дачники свой урожай вовсе не для прибыли, ее практически не бывает, скорее наоборот. Главный смысл в возможности наблюдать, как все вокруг расцветает, благоухает, как светит солнце или дождик моросит. Сеять жизнь, и заботится о ней, вот что важно и ценно.

 

Еще материалы по этой теме
В октябре изменили нормы управления для общего имущества
10 октября 2023 12:30
В октябре изменили нормы управления для общего имущества

С 1 октября 2023 года решения о судьбе общего имущества садоводческих некоммерческих товариществ...

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
08 октября 2023 08:00
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В октябре Михаил Мишустин посетил пленарное заседание, посвященное инвестициям в будущее аграрно...

Правительство России выделит деньги на льготные кредиты аграриям
03 октября 2023 12:00
Правительство России выделит деньги на льготные кредиты аграриям

Государство предлагает сельхозпроизводителям возможность получения льготных кредитов по ставке 5...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2