16+
03 марта 2022 10:31

Разъясняет прокурор. О новом в обращении с отходами

С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в Закон № 89-ФЗ, которые затронут ключевые аспекты обращения с отходами I и II классов опасности, сообщил помощник прокурора города, юрист 2-го класса Диар Успанов.

Разъясняет прокурор. О новом в обращении с отходами
Автор: Любовь Николаева Фото: Копейский рабочий

Согласно статьи 4.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее – Закон № 89-ФЗ) отходы подразделяются на 5 классов опасности, в зависимости от степени их воздействия на окружающую среду, а именно: I – чрезвычайно опасные отходы (радиоактивные материалы, свинец, ртуть, продукты химического синтеза), II – высокоопасные отходы (растворители, элементы питания, некоторые нефтепродукты, инсектициды и гербициды), III – умеренно опасные отходы (строительный мусор, дизельное топливо, горюче-смазочные материалы), IV – малоопасные отходы (пластмасса, стекло, лом металла, резина), V – практически неопасные отходы (бумага, керамика, текстиль, органика).

Отходы I и II классов опасности представляют существенную угрозу для экосистемы и природной среды, а также могут причинить ущерб здоровью человека, что обуславливает повышенные требования к обращению с ними, в том числе сбору, транспортировке, утилизации и переработке.

В частности, с указанной даты сбор, транспортировка, обработка и утилизация, обезвреживание и размещение отходов I и II классов опасности будет осуществляться федеральным оператором в лице ФГУП «Федеральный экологический оператор» (далее – Оператор), который наделяется правом осуществлять обращение с данными отходами самостоятельно или с привлечением операторов в субъектах Российской Федерации.

Также данная организация станет оператором федеральной информационной системы учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК), которая начнёт функционирование с 1 марта 2022 года (сайт gisopvk.ru).

С этого момента индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной деятельности которых образуются данные отходы, будут обязаны передать отходы Оператору в соответствии с заключёнными договорами на оказание услуг по обращению с данными отходами.

Наличие данного договора станет обязательным, за исключением случаев, когда объекты обезвреживания и (или) размещения отходов находятся в собственности хозяйствующего субъекта или используются ими на ином законном основании. При этом заключение договора осуществляется в системе ФГИС ОПВК.

Прокуратура города предлагает всем хозяйствующим субъектам Копейского городского округа, осуществляющим деятельность, связанную с отходами I и II классов опасности, привести её в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Непринятие данных мер может повлечь за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

 

Еще материалы по этой теме
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России
15 апреля 2024 15:00
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России

 Нарушения жилищных прав жителей Копейска и посёлка Увельский были устранены после личного приё...

Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда
12 апреля 2024 13:00
Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда

 Во время проверки, проведённой прокуратурой города Копейска, выяснилось, что гражданин, получа...

Прокурор Копейска проверил информацию о подтоплении в поселке Бажово
10 апреля 2024 13:00
Прокурор Копейска проверил информацию о подтоплении в поселке Бажово

 Прокурор Копейска Сергей Чеурин посетил поселок Бажово для проверки информации о подтоплении ч...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2