16+
01 сентября 2022 16:51

Читатель-газета. Как попасть на прием к узкому специалисту?

В редакцию газеты «Копейский рабочий» пришло письмо от Людмилы Циммерман, касающиееся работы городских поликлиник.

Читатель-газета. Как попасть на прием к узкому специалисту?
Автор: Любовь Николаева Фото: Мария Согрина

Читательница пишет:
– Хочу задать вопросы главному врачу нашего города, которые волнуют всех пенсионеров. С 6 по 24 июня я заболела. Мне были назначены инъекции. В нескольких аптеках не было шприцов, еле нашла из в одной из аптек. Набегалась, поэтому возник вопрос: почему процедурные кабинеты не имеют шприцов?


На этот вопрос мы попросили ответить заместителя главного врача по поликлинике Ларису Кондакову:
– Согласно территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2022 год, пациент, получающий лечение в амбулаторных условиях, лекарство и шприцы приобретает за свой счет.

Следующий вопрос, который волнует Людмилу Павловну:
– В поликлинике по улице Гастелло, 1а нет врачей: кардиолога, офтальмолога, оториноларинголога, невролога. Я решила узнать, как обстоят дела в платных клиниках. И вот какой результат: на улице Карла Маркса закрыто, в медицинском центре «Лотос» прием оториноларинголога стоит 1500 рублей, но он в отпуске. Что делается у нас в городе для того, чтобы пенсионеры получали достойное лечение и не ходили по платным медицинским центрам, а могли получить консультацию специалиста в поликлинике бесплатно?

На вопрос Людмилы Циммерман ответил главный врач городской больницы № 1 Алексей Алешкевич:
– В поликлиниках ГБ № 1 (по улицам Борьбы, 34, Гастелло, 1а и 19-го Партсъезда, 44) ведут прием врачи следующих специальностей: терапевт, кардиолог, невролог, офтальмолог, уролог, нефролог, эндокринолог, оториноларинголог, гастроэнтеролог, хирург, инфекционист, гериатр, профпатолог.
К указанным специалистам осуществляется запись на прием независимо от прикрепления пациента. В поликлинике по улице Гастелло, 1а осуществляют прием следующие врачи-специалисты: терапевт участковый, кардиолог, офтальмолог, невролог, уролог, нефролог, профпатолог.
Кроме того, в больнице организована работа кабинета неотложной медицинской помощи, в поликлиниках функционируют кабинеты профилактики. Для удобства жителей активно используется оказание помощи с применением телемедицинских консультаций без посещения поликлиники.

Решение вопроса с дефицитом врачебных кадров осуществляется совместно с администрацией КГО и министерством здравоохранения Челябинской области: врачам предоставляются служебные жилые помещения, единовременные социальные выплаты, ежемесячные выплаты молодым специалистам к должностному окладу.
К сожалению, высокая нагрузка на медицинский персонал в условиях пандемии стала причиной увольнения некоторых врачей, достигших пенсионного возраста. Близость города миллионника с более привлекательными условиями труда также является причиной оттока молодых специалистов.
Но работа по привлечению и закреплению на территории городского округа квалифицированных врачебных кадров не прекращается и носит постоянный характер.


Несмотря на некоторые временные трудности в работе поликлиник города Копейска, есть и положительные моменты. Людмила Циммерман через нашу газету решила выразить благодарность медицинскому персоналу процедурных кабинетов № 12 и 13 поликлиники по улице Гастелло, 1а за их слаженную быструю работу по обслуживанию пациентов.

Еще материалы по этой теме
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
25 апреля 2024 17:00
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2