16+
08 апреля 2022 10:01

Музыка на все времена. В библиотеке Копейска прошел вечер романса

В Центральной городской библиотеке Копейска состоялся музыкальный вечер, посвященный Международному дню театра. На нем зрители услышали известные романсы в исполнении участников объединения «Чарующие звуки». 
Музыка на все времена. В библиотеке Копейска прошел вечер романса
Автор: Александр Василенко Фото: Александр Василенко

Вела программу руководитель объединения любителей романса Екатерина Ойлер.

Объединение "Чарующие звуки" существует с сентября 2019 года. Незадолго до этого Екатерина Ойлер стала дипломантом международного вокального конкурса в Москве. Она выступала в Доме ученых, преодолела несколько туров, дошла до финала. На конкурсе звучали прекрасные романсы, и у копейчанки возникла идея создать в Копейске клуб любителей романса. За три года вокалисты освоили разные виды романса – академический, цыганский, актерский, салонный, авторский. Есть и участники, которые исполняют собственные произведения, к примеру, Ольга Пакулева.

У истоков создания клуба стояли представители копейской организации Всероссийского общества слепых – председатель Татьяна Бганина, музыкант Николай Петров, исполнительница романсов Нина Масленникова. Недавно к ним присоединилась Вера Худякова.

Встреча участников объединения была посвящена Международному дню театра. Началось мероприятие с исполнения Екатериной Ойлер романса «Вино любви» на музыку и стихи Марка Марьяновского. Аккомпанировала ей на фортепиано Ирина Цапович. Затем прозвучало еще одно произведение – «Белый лайнер», которое ранее зрителям не доводилось слышать. Музыку написала Татьяна Вдовина, стихи – Вера Кипенская.

– Продолжили вечер руководитель клуба Всероссийского общества слепых – Николай Петров и Нина Масленникова. Кроме того, была затронута тема цыганского романса, написанного современными авторами. Романс – достаточно сложный для понимания жанр, который требует определенного багажа знаний за плечами. Но сила искусства такова, что на наших встречах с удовольствием присутствуют не только взрослые зрители, но и их дети и внуки.

В июне состоится конкурс романса, который также носит название «Чарующие звуки». Публика на мероприятиях Екатерины постоянная, но иногда заглядывают «новенькие». За три года сформировался костяк самых преданных людей, искренне любящих этот жанр. Следующая встреча по традиции запланирована на четверг – 14 апреля. Тема звучит красиво, как слова из песни – «Золотая лирика романса». Место проведения – Центральная городская библиотека Копейска.

– Приходите – мы собираемся ежемесячно, – обращается к копейчанам Екатерина Владимировна. – Особенно хочется видеть на наших мероприятиях больше молодежи, ведь в нашем городе очень много талантливых ребят. Уровень мероприятия за последнее время заметно вырос. Присоединяйтесь к нам – наши двери открыты.

 ойлер2.jpg


Отдохнуть душой и сердцем

Помимо этого, Екатерина Ойлер руководит коллективами «Бабоньки» и «Вдохновение» в ДК 30 лет ВЛКСМ. На встрече в качестве зрителя присутствовала пенсионер-общественник, одна из участниц коллектива «Вдохновение» Галина Грачева. Она поделилась своим мнением по поводу прошедшего мероприятия.

– Я не только поклонник романсов, но и председатель копейского женского движения «Надежда России», – рассказывает Галина Николаевна. – Сегодняшний вечер мне понравился от начала до конца. Очень растрогало выступление Татьяны Бганиной.

Галина Николаевна считает, что на пенсии не стоит сидеть дома. Сама она ведет активный образ жизни и убеждена, что заниматься творчеством на склоне лет – интересно и увлекательно.

- Романсы я люблю с детства, и во время их исполнения отдыхаю душой, - признается Галина Грачева.

Еще материалы по этой теме
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

В поселках Копейска прошла «Библионочь»
24 апреля 2024 14:00
В поселках Копейска прошла «Библионочь»

 В библиотеках Копейска состоялась ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая подарила...

Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2